Подвал под балконом на первом этаже • pkvitrina.ru

Подвал под балконом на первом этаже

Устройство погреба под балконом первого этажа многоквартирного дома

Одним из преимуществ проживания в самой нижней квартире в многоквартирном доме является возможность устройства погреба под балконом первого этажа.

Пространство под балконом квартиры на первом этаже станет очень удобным местом для хранения провизии и различных вещей. Многих пугает трудоемкость проведения работ, потому что придется копать котлован, отделывать его, создавать теплоизоляционный и гидроизоляционный слои. Но на практике — не так страшен черт, как его малюют.

Естественно, потрудиться придется, но в итоге вы получите удобный погреб, расположенный под вашим балконом, который станет отличным местом для хранения продуктов любого типа. И вам не потребуется ходить в гараж или ездить в деревню, чтобы взять несколько баночек варенья или огурцов. Нельзя не отметить, что стоимость квартиры на первом этаже значительно увеличивается, что под ее лоджией есть погреб.

Предварительное получение разрешения

Перед тем как начать строительство погреба под балконом первого этажа, нужно не только подобрать строительные материалы и инструменты, но и согласовать проведение работ с соответствующими инстанциями.

Создание погреба под балконом с юридической точки зрения считается перепланировкой квартиры, поэтому получать разрешение на проведение работ нужно обязательно. Именно поэтому важно обратиться в ЖЭК или другой орган, отвечающий в вашем районе за перепланировку.

Обычно на место выезжает небольшая комиссия, которая устанавливает возможность или невозможность возведения погреба под балконом. Конечно, приезда комиссии и получения заключения придется подождать (от нескольких недель до нескольких месяцев).

Какие материалы необходимы для строительства?

Как только разрешение будет получено, можно начать закупку материалов. Как правило, требуется следующее:

  1. Рулонный гидроизоляционный материал для устройства изоляции на полу и стенах.
  2. Компоненты для приготовления цементного раствора, необходимого для формирования стяжки пола.
  3. Арматурная сеть (можно отдельно приобрести стальные прутки, после чего связать их самостоятельно любым подходящим способом).
  4. Материал для возведения стен погреба (кирпичи, блоки и т. п.).
  5. Теплоизоляционные и отделочные материалы. Они подбираются в соответствии с пожеланиями и возможностями будущего владельца погреба. Особого смысла покупать дорогостоящие утеплители нет.
  6. Бруски, рейки и другие деревянные элементы, с помощью которых можно будет сделать люк в погреб. Также люк иногда делают из металлического листа.
  7. Трубы для устройства системы вентиляции.

Приведенный выше список во многом стандартизирован, поэтому каждый может его дополнить по своему желанию и исходя из специфики проведения работ.

Необходимо следить за состоянием своего погреба, периодически подновляя его.

Технология создания погреба под балконом

Естественно, устройство погреба – процесс достаточно трудоемкий, с которым зачастую в одиночку справиться проблематично. Однако несколько человек закончат работы за двое-трое суток. А сделать потребуется следующее:

  1. Выкапывание котлована. Глубина ямы должна быть такой, чтобы хозяин мог встать в ней в полный рост. Если у здания высокий цоколь, то яма, соответственно, получится небольшой. При выкапывании котлована можно не принимать во внимание уровень грунтовых вод, потому что многоэтажные дома строятся в таких местах, где этот уровень значительно ниже фундамента. Ширина котлована будет зависеть от ширины плиты лоджии.
  2. В бетонной балконной плите отверстие можно пробить с помощью перфоратора. Работы лучше всего проводить в рабочее время. Но для начала контуры будущего люка погреба пропиливаются болгаркой, после чего перфоратором выбивается цементный слой. Болгарка также потребуется для распиливания арматурных прутьев, которые обязательно присутствуют в любой балконной плите.
  3. Гидроизоляционный слой. Выбранный заранее изоляционный материал необходимо уложить на стены и пол будущего погреба. Чтобы создать достаточно качественный слой изоляции, можно приобрести самый обычный рубероид. Использование дорогостоящих изоляторов неактуально, потому что проблема грунтовых вод и верховодки для многоэтажных домов не характерна. Воды, которые будут возникать при осадках, рубероид вполне сможет сдержать. Рулонные материалы должны укладываться внахлест, а стыки спаиваться с помощью обычной газовой горелки.
  4. Устройство основы для пола. Первым делом необходимо засыпать песком дно погреба, после чего утрамбовать его. Также рекомендуется сделать слой из щебня (также утрамбованный). Затем делается арматурная сеть и заливается цементный раствор. По большому счету, толстый пол в погребе не требуется, поэтому вполне хватит 8-10 см. Если есть желание, то основание можно дополнительно теплоизолировать.
  5. Как только цементная стяжка полностью застынет (это около 3-4 недель), можно начать устройство стен. Лучше всего брать красный кирпич. Стены необходимо делать в полкирпича. Кладка производится от пола и до самой бетонной плиты. Кроме того, необходимо предусмотреть отверстие в стене для вентиляционной трубы, которая должна выводиться на улицу. Верхушку трубы нужно накрыть колпачком, чтобы не проникала дождевая вода.
  6. Некоторые советуют в дополнение к кирпичной кладке выполнить монтаж пеноблоков, которые смогут обеспечить дополнительную теплоизоляцию помещения. Этот способ утепления актуален только в том случае, если у вас получился большой погреб. Когда помещение небольшое, то нет никакого смысла уменьшать его размеры слоем пеноблоков, которые превратят нормальный погреб в маленькую коробку. Вполне хватит в этом случае обычного теплоизоляционного материала, который на современном рынке представлен в большом разнообразии.
  7. Устройство теплоизоляции напрямую будет зависеть от того, для чего сооружается погреб и какие климатические условия на местности. Если зимы морозные, то, конечно, настоятельно рекомендуется дополнительно уложить несколько слоев теплоизоляционного материала (минеральная вата, пенопласт, пенополиуретан и т. п.). Кроме того, обязательно должно быть утеплено перекрытие вне зависимости от климата.
  8. После того как все работы по строительству и отделке будут завершены, необходимо продумать устройство лестницы и люка. Лучше всего сделать люк из древесины (брусков, реек). Всё можно сделать самостоятельно, тем более что отверстие в погреб под балконом обычно небольшое по размерам. Люк с внутренней стороны должен быть обязательно утеплен (можно выбрать пенополистирол).

Кроме того, особое внимание стоит уделить лестнице. Можно использовать традиционную приставную лестницу, но безопасность и комфорт ее эксплуатации находятся под вопросом. Именно поэтому рекомендуется сделать небольшую деревянную лесенку, по которой будет удобно спускаться и подниматься даже пенсионерам.

Люк для погреба можно сделать из досок или металлического листа.

Читать еще:  Как утеплить балкон в панельном доме

Завершающие работы с внешней стороны

Когда работы по устройству погреба подойдут к концу, необходимо утрамбовать землю вокруг стенок погреба, а также положить цементный слой, чтобы вокруг дома поверхность выглядела привлекательно. После рытья котлована у вас наверняка останется много земли около балкона. Ее можно вывезти или распределить равномерно по участку.

Как правило, сроки эксплуатации такого погреба достаточно большие. Он может просуществовать ровно столько же, сколько и всё здание. Но за ним нужно ухаживать: периодически просушивать, следить за целостностью стен и т. д. Если в помещении погреба будут высокая влажность и сырость, то, скорее всего, есть проблемы с проникновением влаги, поэтому придется дополнительно устраивать гидроизоляционный слой. Также не стоит забывать о вентиляционной системе, без которой невозможно функционирование овощных хранилищ.

Главный редактор сайта, инженер-строитель. Окончил СибСТРИН в 1994 году, с тех пор отработал более 14 лет в строительных компаниях, после чего занялся собственным бизнесом. Владелец компании, занимающейся загородным строительством.

Обустройство погреба под лоджией

Жители первых этажей часто жалуются на разнообразные неудобства настолько «приземленного» проживания. Однако, существуют у них и некоторые преимущества, одним из которых является возможность обустроить погреб под лоджией. Такое помещение, как подвал под балконом или под лоджией городской квартиры, может стать удобным вариантом для хранения разнообразных хозяйственных вещей и продовольственных запасов: картофеля, фруктов и овощей, солений и консервации. Многих городских жителей может испугать сам масштаб работ, ведь нужно выкопать крупное углубление, заняться кладочной и отделочной работой и т.д. Действительно, процесс обустройства погреба под балконом является достаточно трудоемким. Но результат — удобный подвал под лоджией — будет радовать своих хозяев и полезно ими использоваться многие годы. Кроме того, квартира, в которой есть лоджия, обустроенная погребом, стоит значительно дороже при продаже.

Подготовительный этап обустройства подвала под балконом

Перед тем, как начать обустраивать погребок под лоджией, следует подготовиться не только с точки зрения материалов и оборудования, но и пройти определенные разрешительные процедуры.

Юридические тонкости

Формирование подвала под балконом первого этажа в многоэтажном доме является перепланировкой и переустройством помещений многоэтажного здания. Такое переустройство может привести даже к повреждению или разрушению строения или отдельных его конструкций.

Поэтому очень важно, перед тем, как начинать строить подвал, получить разрешение у соответствующей экспертной комиссии, которая может подтвердить безопасность и возможность перепланировки.

Для того чтобы такая экспертная комиссия была создана, нужно обратиться в соответствующий орган местного самоуправления, при котором и будет создана группа, в которую войдут разные специалисты, способные на профессиональном уровне определить безопасность переустройства как для здания в целом, так и для отдельных его конструкций. Начинать постройку погреба можно исключительно после оформления всех разрешительных документов.

Подбор необходимых материалов

Получив разрешение на переустройство балкона, можно приступать к покупке необходимых материалов. Стандартный их список выглядит следующим образом:

  • гидроизол или рубероид для создания гидроизоляции на полу и стенах погреба (понадобится газовая горелка);
  • щебень, цемент и песок для строительного раствора и создания стяжки на полу;
  • стальные прутья для создания арматуры в структуре половой стяжки;
  • пеноблоки, кирпич для формирования стен погреба;
  • любые материалы, подходящие для облицовки, утепления стен и укладки напольного покрытия (выбор зависит, в основном, от планируемых на обустройство погреба трат);
  • болгарка и перфоратор для пробивания люка в полу лоджии;
  • строительные и столярные инструменты для совершения кладки, оштукатуривания стен, укладки напольного покрытия;
  • штыковая лопата, кирка и другие инструменты для выкапывания ямы под подвал;
  • деревянные рейки и доски для создания люка (можно сформировать люк и из металлического листа и уголков, но в таком случае еще понадобится электросварка);
  • деревянные брусья для создания лестницы, которую можно сделать и металлической при наличии материалов и электросварки;
  • пластиковая или металлическая труба для формирования вентиляционной вытяжки.

Данный список является условным, рассчитанным на стандартный вариант. Каждый хозяин квартиры может проявить в процессе работы фантазию, что приведет к изменению стандартного проекта. Подобрав и раздобыв все материалы и инструменты можно приступать непосредственно к строительным и оформительским работам.

Как обустроить подвал под лоджией: этапы и правила

Все работы по обустройству подвала под балконом являются довольно трудоемкими, в связи с чем, заниматься ими желательно не в одиночку, а с помощником. Два человека могут справиться с такой задачей, как создание погреба под лоджией, буквально за 2-3 дня. Стандартными этапами работы по постройке такого подвала являются следующие:

  1. Выкапывание ямы. Глубина ее должна быть достаточной, чтобы в готовом погребе человек мог стать как раз в полный рост. Если половая плита балкона находится низко над землей, то яма выкапывается поглубже, если же цоколь первого этажа высокий, то и яма получиться помельче. Выкапывая яму в глубину, можно не беспокоиться об уровне грунтовых вод, так как под многоэтажным строением такой уровень не может быть слишком близким к поверхности грунта. Ширина ямы определяется формой балконной половой плиты.
  2. Пробивание люкового отверстия в половой плите балкона. Проще всего это сделать в домашних условиях с использованием болгарки и перфоратора. Сначала следует запиливать болгаркой контуры люка, а затем выбивать перфоратором слой цемента. Постепенно прорубаем люк насквозь. Болгарка пригодиться и для перепиливания арматурных прутьев, которые обязательно входят в структуру балконных половых плит.
  3. Гидроизоляция. Укладываем выбранный гидроизоляционный материал на пол и стены подвала. Для создания гидроизоляционного слоя подойдет даже самый дешевый рубероид, ведь подвал под лоджией делается не очень глубоким и грунтовые воды не будут в него проникать. Осадочные же воды достаточно хорошо будут удерживаться рубероидом и следующей за ним кирпичной кладкой. Полосы рубероида спаиваем друг с другом при помощи газовой горелки.
  4. Формирование основы пола подвала. На дно насыпаем песок и утрамбовываем его. Можно также насыпать поверх песка небольшой слой щебня. Далее формируем из металлических прутьев армированную решетку и делаем цементную стяжку. Пол в таком подвале не должен быть слишком толстым (около 6-10 см). При желании, в последующем его можно будет утеплить, хотя это тоже может быть лишним.
  5. Возведение кирпичных стен подвала. После полного застывания половой стяжки можно начинать выкладывать кирпичные стенки по периметру. Стены делаются в полкирпича, точно соответствуя форме половой балконной плиты. Стены выкладываются от стяжки до плиты полностью. При кладке одной из стен нужно вывести наружу вентиляционную трубу, которая сверху должна быть защищена от попадания в нее осадочной влаги и проникновения грызунов.
  6. Укладывать ли слой стен из пеноблоков? Часто предлагается дополнительно утеплить, теплоизолировать помещение погреба с помощью пеноблоков, то есть возведения из них еще одного слоя стен. Целесообразность такой кладки определяется объемом внутреннего пространства подвала. Если он слишком мал, то лишние слои из пеноблоков могут совсем превратить его в миниатюрный коробок. Возможно, достаточно будет использовать какой-нибудь теплоизоляционный материал (пенополистирол, минеральную вату), обложив ним стену примыкающую к подвалу здания.
  7. Теплоизоляция, оформление стен и полов. Вопрос с теплоизоляцией решается в зависимости от того, с какими целями будет использоваться подвал и в каком климате находится строение. Важен изоляционный слой, как уже отмечалось раньше, именно на стене между подбалконным погребком и фундаментным подвалом всего здания. Пол и стены оформляются по желанию хозяев. Можно оставить просто бетонную стяжку на полу и кладку на стенах. Хозяева, стремящиеся эстетичнее оформить помещение, устилают на пол линолеум и даже ламинат. Стоит ли это делать в погребе? Это вопрос, решаемый каждым хозяином лично. То же касается и стен: их можно начерно отштукатурить, а можно и обить ламинированным ДСП.
  8. Лестница и люк. Данные элементы погреба очень важны, ведь от их форм зависит удобство ежедневного пользования создаваемым подсобным помещением. Люк легче всего сформировать из деревянных брусков и досок. Затем крепим при помощи дюбелей и саморезов навесы на пол и на люк — и дверца в подземное балконное царство готова! Так же просто, проявив фантазию и столярное мастерство, сбиваем деревянную лестницу. Учитывая миниатюрность помещения и компактность его форм, при создании люка и лестницы будет не до изысков. Эти элементы, кстати, при наличии электросварки можно сделать и из металла. Кроме того, люк с внутренней стороны можно утеплить листом экструдированного пенополистирола.
Читать еще:  Бельевая сушилка на балкон настенная

После завершения всех работ не забываем затрамбовать землю вокруг стенки погреба и уложить слой цемента или асфальта, чтобы территория вокруг дома выглядела опрятно, как и до формирования погребка. Кроме того, нужно обязательно озаботиться вывозом земли с территории двора, которой будет извлечено достаточно большое количество. Нельзя создавать для своих соседей дополнительный дискомфорт во дворе и под окнами. Завершив все работы и благоустроив территорию двора под своим балконом, можно насладиться процессом загрузки подвала вещами и продуктами, которые там будут храниться. Такой подвал может просуществовать без капитального ремонта столько же, сколько и все многоэтажное строение.

Свободное пространство под балконом.

Здраствуйте.Вопросик такого плана. Купил квартиру двушку на первом этаже с балконом.А под балконом (ну я думаю как у всех) свободное пространство.И вот пришла мне в голову идея заложить его кирпичем,в полу балкона проделать люк и утеплить это пространство-короче сделать погреб))).Могу ли я сделать ,какие нужны разрешения и что вообще для этого нужео или о таком деле можно и не мечтать?Дом новостройка идет заселение.

а коммуникации там не проходят? Да и вообще, на практике такое будет сделать просто нереально: затраты финансов/нервов просто нереально перевесят результат. А если все «порешаете» — то рано или поздно приедет повестка в прокуратуру.

Есть труба ливневка,но она была б не тронута.А вообще у нас народ такой первые этажи не берут не престижно,а как сделаешь такое начинается а кто разрешал?! . и мне б так . я тоже хочу.))))

-надо знать в чьей собственности участок земли
-получить разрешение на изменение фасада здания
-получить землеотвод
-разрешение от всех комуникаций
-согласовать с БТИ

и это только мне со старта в голову пришло, а на практике ещё куча всего всплывет. Мой Вам совет — купите холодильник огромный — и проще, и дешевле, и надежнее

У нас очень много кто так делает и ничего. Смотрите по месту, а то кагбэ к вам не пришли «гости».

Вы знаете меня не пугает это. прокуратура,гости. Я не бомбу под балкон заложил или еще что нибудь.Надо сломаю все обратно.Просто интересен был вопрос может кто то сделал официально.Я тоже видел что так делают.Прикол в том что место то не будет использоватся,и мне не дадут им пользоватся.Сами же понимаете ,когда обустраиваешь квартиру хочется ,чтоб все было

административная/уголовная ответственность наступает и в случае возврата к исходному состоянию

Здесь все зависит от местной власти. Я живу в пригороде и у нас такой «самозахват» земли довольно распространен. Пока на это все закрывают глаза.
Кто живет на первом этаже — закладывают балкон внизу до земли, делают вентиляцию и имеют дополнительный погреб)
У одного дома (3 этажа) жильцы отгородили заборчиком землю, поставили навес и ставят туда машины, а один персонаж сделал пристройку к дому и обшил ее сайдингом

Вот это по русски!

Несколько лет назад, одна чудачка (первая буква другая) купила квартиру в Москве, а во время ремонта снесла на первом этаже наружную стену и сделала кирпичную пристройку.

Вы говорите балкон, навес

Не ну Вы только всех под одну гребенку не берите .Я просто интересовался.

Впервые в жизни слышу о балконе на первом этаже

У нас такое распространено повсеместно, у меня такому погребу 20 лет уже, года 4 назад делал такойже в новостройке проблем небыло.
У меня заложено кирпечём и ещё земля выкопана до стаканов общая высота гдето 4метра :yu
Хотя последний раз туда припасы лет 5 назад захоронял по причине отсутствия оных Просто всякого борохла там храню .

В конце проспекта Вернадского (мск) стоят 9-ти этажки с балконами на первом этаже. Ниши используются под «гнезда» бомжами — летом лежат картонки, пожитки и матрасы. Люди, которым это надоело, застраиваютзакрывают ниши. Красят в цвет фасада. Уверен, что неофициально ибо «легализовать». проще другую квартиру купить.

Читать еще:  Чем лучше утеплить балкон пенопластом или минватой

Нет, в многоквартирном доме об этом можно только мечтать — или делать без разрешения на свой страх и риск.

PavelK написал :
Впервые в жизни слышу о балконе на первом этаже

Вполне распространённая штука.
А на счёт пристроев, у меня знакомый, в пятиэтажке, в городе, сделал кирпичный пристрой до второго этажа, я сам лично принимал участие в строительстве этого пристоя. Проблема у него была только с соседями этажом выше, у которых под окнами вдруг «нарисовалась» крыша. Но он как то уладил с ними эту проблему.

В Чебоксарах так очень многие делают. И, по моему, даже ни у кого не спрашивают.

С официальной точки зрения это аж целая реконструкция, т.к. увеличивается площадь дома.
Соответственно кипа документов, общее собрание собственников, решение за не менее 66,7%

Смотрите куда выходят окна. В начале можете просто заложить кирпичем и закрасить в цвет. Через год-другой уже сделать лаз.

Nicholaj написал :
Смотрите куда выходят окна. В начале можете просто заложить кирпичем и закрасить в цвет. Через год-другой уже сделать лаз.

Плюсую, только год ждать не обязательно. Вопрос настолько мелкий, не затрагивающих ничьих интересов и малозаметный, что вероятность попасть на неприятности практически равна нулю.

Nicholaj написал :
Смотрите куда выходят окна. В начале можете просто заложить кирпичем и закрасить в цвет. Через год-другой уже сделать лаз.

Так вот,как раз окна вызодят на обьезную дорогу. И при покупке этой квартиры у застройщика был подписан документ о том что если спутниковую антенну , то ставить туда же куда и все.Стеклить балкон,только белый пластик ,чтоб не выделяться.Ладно посмотрим,сейчас не до этого. ремонт закончен,через неделю ,другую заселюсь.А там видно будет!

Шоферок написал :
Так вот,как раз окна вызодят на обьезную дорогу. И при покупке этой квартиры у застройщика был подписан документ о том что если спутниковую антенну , то ставить туда же куда и все.Стеклить балкон,только белый пластик ,чтоб не выделяться.Ладно посмотрим,сейчас не до этого. ремонт закончен,через неделю ,другую заселюсь.А там видно будет!

быстро возводишь кладку и красишь в цвет. Если сразу придут — покажешь балкон и скажешь, что ничего не знаешь. так было. может сосед хотел себе сделать, но перепутал балконы
Во дворах Москвы часто вижу пристроенные балконы на первых этажах. В некоторых планировках часть окон «утоплены» в здание, так люди выравнивают фасад здания

Погреб в жилой квартире

Несколько лет назад к нам обратились за согласованием перепланировки в типовом панельном доме.
На первом этаже дома была лоджия или балкон (мы уже точно и не помним), заказчик проводил много мероприятий по перепланировке, но все они касались не несущих конструкций.
Все было согласуемо в стандартном режиме по пути «разработка технического заключения и проекта перепланировки».

Однако в конце было сказано «и у меня есть еще одно мероприятие, с которым есть сомнение и лучше вам его приехать посмотреть».
Надо сказать согласователи мы опытные и когда начинается «наведение тень на плетень» мы сразу понимаем что будут какие то мероприятия, которые мяко скажем не впишуться в действующее законодательство.

И мы попросили его выслать фото. Как мы видем на фото на лоджии/балконе есть «дырка куда то».
Если бы это был верхний этаж, то можно было предположить что это отверстие для противопожарной лестницы, но. этаж у нас первый.
И на наш вопрос «а куда собственно ведет это отверстие», нам прокомментировали что «в погреб»!
Все еще не веря словесному описанию, мы опросили выслать фотографии.

И нам было прислано фото погреба:

Конечно это редкий случай. Многие об этом говорят, мечтают, но на реализацию данного мероприятия не у всех хватает духа.
Однако этот заказчик все таки это сделал.

К сожалению фото внутреннего пространства мы не нашли у себя в архиве, возможно если найдутся мы и их выложим.
Внутри погреба было достаточно пространства, чтобы огранизовать помещение размером метров 6 квадратных и с комфортом расставить все банки, закатки, конечно же картошку и другие полезные продукты.

На наш вопрос «как же так получилось, как же вы это смогли реализовать»?.
Ведь выкопать погреб под лоджией незаметно нельзя, это же надо рыть целую яму около дома (а дом находится в Москве) и незамеченным это не может пройти, он ответил, что «копал из квартиры».

То есть в начале он выпилил и выбил бетон на лоджии и потом ведрами таскал песок из квартиры и аккуратно разбрасывал по территории двора (нам это сильно напомнило фильм «побег из Шоушенка») а также долго рассказывал о своей гордости — «технологии проведения работ и как он укреплял все это дело, что бы его в процессе раскопок не завалило грунтом».

А вот это кстати было действительно интересно, даже мне как автору данной статьи, так как я заканчивал Строительный университет по кафедре «основания и фундаменты».

На все мероприятие у него ушло порядка 3 месяцев и мы были восхищены его упорству.

Теперь о согласовании:

К сожалению его желание согласовать погреб так и не реализовалось.
Это грубейшее нарушение , и пунктов перечислять с какой стороны это нарушение великое множество, и новые площади квартиры, и незаконное использование земельного участка и подкоп фундамента и затрагивание балконной плиты, это вообщем то даже не к перепланировке квартиры относится, а к мероприятиям по реконструкции дома .

Все это было описано заказчику, после чего его энтузиазм в части согласовния заметно угас и он сказал «спасибо за такую подробную консультацию, я будут думать что делать».

Итого резюмируем. Мероприятие встречается редко, согласовать его не возможно, поэтому устраивать погреба под лоджиями или балконами на первых этажах жилых домов запрещено.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector